Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /www/saquedepotencia.com.ar/htdocs/templates/bt_arise/blocks/header.php on line 17

Guillermo Orduna confirmó la lista para la temporada 2017

Guillermo OrdunaEl entrenador de la Selección Femenina dio a conocer la lista de convocadas para la temporada 2017, con gran cantidad de jugadoras que participaron en ligas del exterior y un fuerte grupo que disputó la Liga Argentina Femenina, que está en plena final entre Gimnasia y Esgrima de La Plata y Vélez Sarsfield.

Orduna confirmó la baja para esta temporada, por decisiones en el plano personal, de la armadora Yael Castiglione y de la opuesta Leticia Boscacci, ambas presentes en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Los grandes objetivos para esta temporada serán el FIVB Grand Prix (en el Ruca Che de Neuquén los días 7, 8 y 9 de julio ante Polonia, Canadá y Croacia), el Campeonato Sudamericano, la Copa Panamericana y el Campeonato Premundial clasificatorio a Japón 2018. Además, Las Panteras participarán por primera vez en el Torneo de Montraux Volley Masters en Suiza del 5 al 11 de junio ante Holanda, China y Suiza en la fase regular.

El grupo de mayores y Sub 23 comenzará a trabajar el lunes 17 de abril en el CeNARD.

Armadoras

  • Helena VIDAL (Volley Lugano - Suiza)
  • Clarisa SAGARDIA (Makedones Axiou - Grecia)
  • Bárbara FRANGELLA (Villa Dora)
  • Karina SULIGOY (Villa Dora)

Puntas

  • Tanya ACOSTA (Pinheiros E.C. - Brasil)
  • Yamila NIZETICH (Seramiksan Spor Kulubu - Turquía)
  • Josefina FERNÁNDEZ (Fatum Nyiregyhaza - Hungría)
  • Elina RODRÍGUEZ (San Lorenzo)
  • Sol PICCOLO (Vélez)
  • Camila HIRUELA (River)
  • Antonella FORTUNA (San Lorenzo)

Opuestas

  • Lucía FRESCO (Pannaxiakos - Grecia)
  • Priscila BOSIO (Club San Jorge)

Centrales

  • Emilce SOSA (Pinheiros E.C. - Brasil)
  • Florencia BUSQUETS (Hotel Cristal vfm - Suiza)
  • Julieta LAZCANO (Sf Paris ST Cloud - Francia)
  • Natalia AISPURÚA (Boca)
  • Sofía BULGARELLA (Gimnasia La Plata)

Líberos

  • Tatiana RIZZO (Rio do Sul - Brasil)
  • Morena MARTÍNEZ (Budowlani Torun - Polonia)

Orduna señaló que “la lista podrá ser completada o sufrir modificaciones a partir del seguimiento de los grupos Sub 23, Juvenil y algunas mayores que seguirán siendo observadas, respetando como prioridad las competencias en sus categorías”.

El grupo Sub 23 se compone de la siguiente manera:

Armadoras

  • Bárbara FRANGELLA (Villa Dora)
  • Luna SILBERSTEIN (Banco Provincia)

Puntas

  • Elina RODRÍGUEZ (San Lorenzo)
  • Sol PICCOLO (Vélez)
  • Camila HIRUELA (River)
  • Antonella FORTUNA (San Lorenzo)
  • Irene VERASIO (Club Rosario)

Opuestas

  • Daniela BULAICH (Boca)
  • Micaela FABIANI (Boca)
  • Eliana PÉREZ (San Lorenzo)

Centrales

  • Florencia GIORGI (Villa Dora)
  • Mariana MORIONDO (San Lorenzo)
  • Martina GUASTAVINO (River)
  • Ayelén ENRIQUE (San José)

Líberos

  • En evaluación.

Este grupo Sub 23 se completará además con jugadoras juveniles.

El staff que estará a cargo de este grupo se integra con Ariel “Paco” García y sus asistentes serán Martín Castro y Ariel Broggi.

Fuente y Foto: FeVA