Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /www/saquedepotencia.com.ar/htdocs/templates/bt_arise/blocks/header.php on line 17

Puerto y Madrynense, campeones

Escuela MadrynenseEl pasado fin de semana, se desarrollaron en la Comarca Valletana los torneos para ambas ramas que definieron los representantes chubutenses al Clasificatorio de la Patagonia Sur de la Liga Argentina. Puerto Vóley obtuvo el título femenino, mientras que Escuela Madrynense se adjudicó el masculino. Las chicas jugaron en Trelew, mientras que los varones lo hicieron en Puerto Madryn.

En damas participaron Puerto Vóley de Puerto Madryn, Deportivo Comodoro de Comodoro Rivadavia y Escuelas 138 y 714 de Trelew.

En caballeros jugaron Club de Triatlón Acuarium y Domingo Savio de Comodoro Rivadavia, Independiente de Trelew y Escuela Madrynense de Puerto Madryn.

Se utilizó la puntuación de Liga Argentina y partido ganado 3-0 o 3-1 otorgó tres puntos al ganador y cero al perdedor, mientras que partido ganado 3-2 concedió dos unidades al triunfador y una al perdedor.

Posiciones

Femenino

Pts

PARTIDOS

SETS

G

P

J

F

C

Puerto

5

2

1

3

8

7

Escuela 714

5

2

1

3

6

6

Dep. Comodoro

4

1

2

3

6

6

Escuela 138

4

1

2

3

5

6

 

Masculino

Pts

PARTIDOS

SETS

G

P

J

F

C

Madrynense

9

3

0

3

9

1

Independiente

5

2

1

3

7

5

Acuarium

4

1

2

3

5

6

Savio

0

0

3

3

0

9

Resultados Femenino

  • Puerto 3-2 Escuela 138 (27-25, 25-20, 24-26, 20-25 y 15-11)
  • Dep. Comodoro 1-3 Escuela 714 (21-25, 25-16, 25-17, 20-25 y 23-25)
  • Puerto 3-2 Dep. Comodoro (27-25, 29-31, 25-16, 22-25 y 15-11)
  • Escuela 714 0-3 Escuela 138 (17-25, 22-25 y 25-27)
  • Escuela 138 0-3 Dep. Comodoro (21-25, 21-25 y 11-25)
  • Puerto 2-3 Escuela 714 (25-11, 25-20, 19-25, 16-25 y 9-15)

 Resultados Masculino

  • Acuarium 2-3 Independiente (27-25, 19-25, 25-22, 23-25 y 12-15)
  • Madrynense 3-0 Savio (25-17, 25-15 y 25-22)
  • Independiente 3-0 Savio (25-21, 25-17 y 25-18)
  • Acuarium 0-3 Madrynense (18-25, 22-25 y 21-25)
  • Acuarium 3-0 Savio (25-18, 25-21 y 25-19)
  • Madrynense 3-1 Independiente (25-19, 25-15, 22-25 y 25-15)