Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /www/saquedepotencia.com.ar/htdocs/templates/bt_arise/blocks/header.php on line 17

Artículos

EPaDe 2017: Se define la Fase Regular

Chubut clasificó a semis femeninasEl viernes se jugará la última fecha de la Fase Regular de los Juegos de la Patagonia que se desarrollan en Río Grande (Terra del Fuego). Será una jornada decisiva, puesto que se definirán las posiciones que determinarán los cruces de semifinales.

Los equipos femeninos de Neuquén, Río Negro, La Pampa y Chubut, tienen asegurado su pasaporte a las Semis. La expectativa estará centrada en las definiciones del primero y tercero puestos.

Entre los varones, La Pampa se aseguró la primera colocación; Santa Cruz, Río Negro, Chubut y Neuquén lo escoltan, todos con 6 unidades. Los cuatro equipos pugnarán por los tres lugares (2° a 4°) que les dan la clasificación a semifinales.

Programación 7 de abril

Femenino

  • 11.00 Río Negro 2-3 Neuquén (26-24, 22-25, 19-25, 25-21 y 7-15)
  • 16.00 La Pampa 3-2 Chubut (23-25, 19-25, 25-23, 25-22 y 15-12)
  • 16.00 Tierra del Fuego 3-1 Santa Cruz (25-11, 25-21, 20-25 y 25-22)

Masculino

  • 11.00 Tierra del Fuego 1-3 Chubut (17-25, 23-25, 25-18 y 18-25)
  • 16.00 Río Negro 3-0 Neuquén (25-22, 25-11 y 25-20)
  • 18.00 La Pampa 3-0 Santa Cruz (25-19, 25-21 y 25-18)

Posiciones (S.E.u O.)

FEMENINO

Pts

PARTIDOS

SETS

 

MASCULINO

Pts

PARTIDOS

SETS

G

P

J

F

C

Coef

 

G

P

J

F

C

Coef

Neuquén

8

4

0

4

12

0

Ideal

 

La Pampa

8

4

0

4

12

1

12,000

Río Negro

8

4

0

4

12

2

6,000

 

Santa Cruz

6

2

2

4

9

6

1,500

La Pampa

6

2

2

4

7

7

1,000

 

Río Negro

6

2

2

4

7

7

1,000

Chubut

6

2

2

4

7

8

0,875

 

Chubut

6

2

2

4

7

8

0,875

T. del Fuego

4

0

4

4

3

12

0,250

 

Neuquén

6

2

2

4

7

12

0,700

Santa Cruz

4

0

4

4

0

12

0,000

 

T. del Fuego

4

0

4

4

2

27

0,167

Resultados damas

  • Río Negro 3-1 La Pampa (25-20, 15-25, 25-12 y 25-13)
  • Santa Cruz 0-3 Chubut (13-25, 14-25 y 18-25)
  • Tierra del Fuego 0-3 Neuquén (16-25, 17-25 y 18-25)
  • Santa Cruz 0-3 La Pampa (12-25, 10-25 y 18-25)
  • Neuquén 3-0 Chubut (25-17, 25-23 y 25-15)
  • Tierra del Fuego 0-3 Río Negro (11-25, 21-25 y 13-25)
  • Santa Cruz 0-3  Río Negro (17-25, 5-25 y 21-25)
  • Neuquén 3-0 La Pampa (25-20, 25-19 y 25-19)
  • Tierra del Fuego 2-3 Chubut (25-23, 19-25, 25-17, 25-27 y 14-16)
  • Chubut 1-3 Río Negro (15-25, 25-17, 20-25 y 10-25)
  • Santa Cruz 0-3 Neuquén (13-25, 18-25 y 25-27)
  • Tierra del Fuego 1-3 La Pampa (15-25, 9-25, 25-18 y 23-25)

Resultados caballeros

  • Tierra del Fuego 0-3 Santa Cruz (13-25, 17-25 y 22-25)
  • La Pampa 3-0 Río Negro (25-15, 25-16 y 25-10)
  • Chubut 3-1 Neuquén (23-25, 25-9, 25-21 y 31-29)
  • Tierra del Fuego 0-3 La Pampa (23-25, 18-25 y 14-25)
  • Neuquén 3-2 Santa Cruz (21-25, 25-22, 19-25, 25-21 y 15-11)
  • Chubut 3-1 Río Negro (25-13, 17-25, 25-21 y 25-22)
  • Tierra del Fuego 2-3 Neuquén (21-25, 25-13, 25-16, 15-25 y 8-15)
  • Santa Cruz 1-3 Río Negro (22-25, 19-25, 25-21 y 11-25)
  • Chubut 1-3 La Pampa
  • Tierra del Fuego 0-3 Río Negro (16-25, 24-26 y 16-25)
  • La Pampa 3-0 Neuquén (25-21, 25-11 y 25-19)
  • Chubut 0-3 Santa Cruz (15-25, 23-25 y 24-26)

Foto: Chubut Deportes